uurimistood-taust
Ajalooalaste uurimistööde võistluse lõpetamine toimus 14. mail kell 11.00!

O компании

Целью ОУИО (объединение учителей истории и обществознания Эстонии) является объединение учителей истории и гражданского общества для укрепления профессионального сотрудничества и продолжения изучения и сохранения истории и культурного наследия. ОУИО также участвует в решении образовательных проблем Эстонии и занимается популяризацией истории и общественных наук. Общество организует ряд профессиональных конференций, конгрессов, курсов, семинаров и конкурсов, предоставляя своим членам возможности для самосовершенствования как в Эстонии, так и за рубежом.
Создание ОУИО проходило в четыре этапа. Два энтузиаста — Хиллар Нахкманн и Сулев Вальдмаа — пришли к идее в августе 1991 года. Идея создания Общества была более зрелой, и потребовалось некоторое время, чтобы подумать. На первой встрече в Таллине собралось мало людей. Название компании также должно было соответствовать основному персоналу. Многие уже были членами других обществ и ассоциаций. Параллельная подготовительная работа была проведена в Лепанина в августе 1993 года с группой из 41 человека. Одна группа учителей базировалась в Таллине и имела связи
с единомышленниками на Сааремаа. Островитяне добрались до встречи на материке быстрее, чем часть жителей материка. Первая встреча собрала немало людей, но чего-то не хватало. Форма и устав были необходимы.
1 ноября 1993 года было создано Общество с 138 участниками. Международное сотрудничество во многом помогло: оно принесло новые отношения, обмен опытом, совместные мероприятия и конкурсы. Такая поддержка была очень нужна. Едва на год, ЕВРОКЛИО сразу же взяло нас под свое крыло.
Палео истории — идея, идеал, высшая цель
Луиза Эппл (член-основатель Общества)
Перевод: Нади Вэст
ОУИО организует различные мероприятия, встречи, поездки и экскурсии. Приходите и участвуйте!

9. septembril 2019 algatas Vabariigi Valitsus seaduseelnõu „Kodakondsuse seaduse ning põhikooli- ja gümnaasiumiseaduse muutmise seaduse eelnõu 57 SE“. Meie, allakirjutanud, väljendame rahulolematust nimetatud seaduseelnõu valmimise viisi üle ning oleme algatatud eelnõu suhtes järgneval seisukohal.

Tänase Eesti suurim haridusvaldkonna probleem on tohutu õpetajate põud. See on reaalne ja ülimalt tõsine probleem ning selle lahendamisega oleks tulnud alustada juba aastate eest.

15. veebruaril 2020 toimus Paides Õpetajate Ühenduste Koostöökoja Mõttekoja kohtumine, kus arutleti Haridus- ja Teadusministeeriumiga strateegilise partnerluse lepingu sõlmimise üle. Leping eeldab aga kokkulepet hea kaasamise tavade osas.

Стань участником!

Уважаемый член Эстонской ассоциации учителей истории и общества!

Пожалуйста, заполните форму заявки ниже. Вы получите подтверждение по электронной почте после подачи заявки.

При вступлении в Общество вы должны оплатить банковский счет (имя получателя: Eesti Ajaloo- ja Ühiskonnaõpetajate Selts) EE201010220003655015 (SEB Pank) членский взнос 2 евро и членский взнос первого года 15 евро.

Посмотрите, как освещается ОУИО (объединение учителей истории и обществознания Эстонии)!